«Рубин» забил пять раз, но обыграть «Мечел» не смог

9 декабря. Челябинск. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Мечел» (Челябинск) – «Рубин» (Тюмень) – 6:5 (3:2, 2:2, 1:1).

«Рубин»: Судницин; Безруков, Семин, Галанов, Хайдаров, Гришин, Сапожков, Телюкин, Сильницкий; Трусов, Коробов, Севостьянов, Харитонов, Смольянинов, Гладских, Журун, Трифонов, Зимин, Горшков, Акифьев, Ячменев.

«Мечел»: Сафин; Ушаков, Парамонов, Аскаров, Горечишников, Яковлев, Сидоров, Мартынов; Богдашкин, Аникеев, Севастьянов, Чистяков, Каравдин, Васильев, Приданников, Караульщук, Пасенко, Захаров, Карпов, Пайор, Ердаков.

Шайбы забросили: 03.09 – Пасенко (Пайор, Яковлев, бол.) – 1:0, 04.58 – Трусов (Трифонов, Телюкин, бол.) – 1:1, 05.30 – Ердаков – 2:1, 09.02 – Коробов (Хайдаров, Трусов, бол.) – 2:2, 13.34 – Ердаков (Васильев, бол.) – 3:2, 21.12 – Пасенко (Севастьянов, Пайор, бол.) – 4:2, 24.56 – Трифонов (Безруков, Трусов, бол.) – 4:3, 33.35 – Ердаков (Аскаров, Васильев, бол.) – 5:3, 39.32 - Журун (Сёмин, Зимин, бол.) – 5:4, 46.03 – Приданников (Богдашкин) – 6:4, 53.06 – Ячменёв (Безруков, Гришин) – 6:5.

Восемь из одиннадцати шайб команды забросили в большинстве. В первом периоде хозяева убегали, а гости догоняли. Счет был 1:0 в пользу уральцев, но «Рубин» проигрывать не собирался, через 2 минуты забил Дмитрий Трусов, а еще через 32 секунды вновь забивает «Мечел». Максим Коробов результат сравнял. На третий голевой выпад Челябинцев на 14-минуте сибиряки ответить не смогли.

Более того в начале второго отрезка «мечеловцы» увеличили отрыв до двух шайб. Вскоре Лев Трифонов сократил отставание «Рубина», но хозяева вновь поразили ворота Тюменцев. И все-таки на перерыв подопечные Мисхата Фахрутдинова отправились в приподнятом настроении. За мгновения до сирены лучший снайпер чемпионата ВХЛ Александр Журун забросил свою очередную шайбу – 4:5, набрав таким образом уже 22 очка.

Однако это был не день лидера чемпионата. В третьем отрезке матча оборона «Рубина» допустила ошибку, за что команда получила цифры на табло 6:4. Собрав силы в кулак, сибиряки пытались спасти матч, и это им почти удалось. На 54-й минуте Денис Ячменев удачно сыграл на добивании. В концовке «Мечел» остался в меньшинстве, а гости выпустили шестого полевого игрока. Сибиряки устроили штурм владений уральцев, но от поражения уйти не смогли.

Матч получился очень открытым и дерзким. В этой встрече игроки отправлялись на скамейку целых 30 раз. Сибирские хоккеисты на последних секундах даже устроили драку, ведь они крайне редко в этом сезоне уходят с площадки без набранных очков. До скорых встреч и до будущих побед, уважаемые любители хоккея!