Юные тюменские футболисты вернулись с победой

Департаментпо спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени поздравляетюных тюменских футболистов и их тренеров с выходом в финал первенстваРоссии, который пройдет в городе Крымск Краснодарского края в мае 2015 года.

Напомним,что 21 сентября в Екатеринбурге завершился этап первенства России пофутболу среди юношей 2001 года рождения по Уральскому федеральномуокругу, звездами которого стали тюменские спортсмены.

Судьбазаветной путевки решалась в последнем матче с командой «Урал» изЕкатеринбурга. Победный счет мог гарантировать тюменцам первое место втурнирном рейтинге и стопроцентное попадание в финал первенства.

Первыйтайм игры получился очень напряженным – в перерыве счет на таблопоказывал 1:0 в пользу хозяев. Но серьезная беседа с тренерами инеимоверная поддержка родителей сыграли свою роль – во втором таймесибиряки не оставили ни единого шанса соперникам! В итоге 3:1 в пользугостей, и путевка в финал обеспечена! Авторами победных голов сталиМаксим Бобаков, Матвей Дмитриев и Владимир Чмутин.

Втурнирной таблице тоже прослеживалось превосходство тюменцев надостальными командами: в 18 играх одержано 17 побед, и лишь один матчзавершился вничью. В графе «мячи»: 80 забитых и 4 пропущенных! Лучшимбомбардиром турнира признан форвард Максим Бобаков, забивший 27 мячей.

«Надежностьвратарей и игроков обороны, изобретательность полузащитников и точнаяигра нападающих стали залогом успеха наших юношей. Приятносознавать, что у команды сильный характер и огромное желание побеждать вкаждом матче. Сезон ребята провели уверенно, а теперь будем усиленноготовиться к финалу!», - констатировали тренеры команды Алексей Семенов иВладимир Бабанов.

Насегодняшний день в Центре подготовки спортивного резерва футбольногоклуба «Тюмень» в нескольких возрастных группах занимаются 320 юношей,самым младшим футболистам всего 5 лет. Закаждой группой закреплён определённый тренер, который обучает ребят отнабора до выпуска. В школе есть и тренер вратарей. За здоровьемфутболистов наблюдает медицинская служба, и дважды в год всевоспитанники проходят обязательное обследование.Занятия проводятся несколько раз в неделю на стадионе и в тренировочных залах ФК «Тюмень» (ул. Коммуны, 22).В программу подготовки младших юношей помимо основных футбольныхтренировок входят занятия по гимнастике и периодически занятия вбассейне.