Тюменские «моржи» – лидеры первенства по зимнему плаванию.

Открытый чемпионат и первенство области по зимнему плаванию в открытом водоёме состоялись на тюменском озере Утином 16 января.

В соревнованиях приняли участие 45 спортсменов из Тюмени, Тюменского района, Екатеринбурга и Томска.

Открыл соревнования начальник отдела спортивной подготовки департамента по спорту и молодёжной политике области Владимир Абрамович, пожелав спортсменам удачи и выносливости.

По итогам состязаний 1 место занял клуб «Кристалл» (Тюмень), 2 место досталось клубу «Полюс» (Тюмень), а третьим стал клуб «Ювента» (Тюменский район).

Лучший результат в заплыве на 50 м показал Виталий Крамар из «Ювенты», он финишировал с общим временем 35,6 сек. А по итогам эстафеты первыми стали спортсмены тюменского «Кристалла», их время – 1,25 сек.

Стоит отметить, что лёгкий воскресный морозец не помешал «моржам» проявить себя в полную силу на стартах и получить настоящее удовольствие от пребывания в проруби.

Официальные соревнования по зимнему плаванию в Тюмени проходят с 1990 года, когда был организован клуб закаливания «Кристалл». С тех пор «моржи» проводят традиционные состязания «Крещенский турнир» и «Тюменская купель», участвуют в различных межрегиональных и всероссийских стартах.