Тюменские каратисты – победители чемпионата России.

Чемпионат России по каратэ (от 18 лет) прошёл с 12 по 13 марта в Москве. Тюменскую область представили 3 спортсмена: Владимир Калашников (до 60 кг), Альфина Халиуллина (до 61 кг) и Евгений Алёхин (до 60 кг).

В упорнейшей борьбе победу одержал Владимир Калашников. Он обыграл очень сильных спортсменов из Дагестана, а в финале встретился с серебряным призёром первенства Европы среди кадетов Алексеем Пухом (Новосибирск). Эта победа стала для Владимира первой на соревнованиях такого уровня – а в Тюмени появился новый чемпион России.

«Ведущие тренеры страны оценили работу Калашникова на отлично, отметили его как одного из самых перспективных спортсменов российского каратэ и теперь возлагают на Владимира большие надежды в преддверии чемпионата Европы», – отметил президент Всестилевой Федерации каратэ Андрей Потапов.

Альфине Халиуллиной немного не хватило до победы. Она уступила спортсменке из Орла, в итоге став второй.

Евгений Алёхин выступил достойно: занял 5 место.

Соревнования такого уровня традиционно собирают самых сильных спортсменов страны, всегда отличаются высоким уровнем спортивной борьбы и накала. Эти соревнования стали отбором в сборную страны к чемпионату Европы, который состоится в начале мая в Цюрихе.