Сергей Прокин – чемпион Кубка мира по дзюдо.

В городе Алматы (Казахстан) 24 и 24 сентября прошел Кубок мира по дзюдо среди мужчин и женщин. Участниками стали 250 дзюдоистов из 31 страны мира.

Особого внимания российских и тюменских болельщиков заслуживает категория свыше 100 кг. Представитель Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" Сергей Прокин стал чемпионом.

Подопечный Евгения Печурова на пути к золотой медали одержал 4 яркие победы оценкой "иппон", оставив позади себя узбека Абдулло Тангриева (серебряного призера Олимпийских игр), казаха Ержана Шинкейева и японца Дайки Камикава, расположившихся на втором и третьих местах соответственно.

В копилке российской сборной также три серебряных награды: у Якуба Шамилова (в/к до 66 кг), Натальи Кандретьевой (в/к до 48 кг), Веры Маскалюк (в/к до 78 кг); и пять бронзовых медалей: у Роберта Мшвидобадзе (в/к до 60 кг), Абдула Омарова (в/к до 90 кг), Ирины Заблудиной (в/к до 57 кг), Марты Лабазиной (в/к до 63 кг) и Екатерины Шереметовой (в/к св. 78 кг).