Муса Могушков – чемпион Гран При в Абу-Даби.

Три дня сильнейшие дзюдоисты будут оспаривать награды Гран При по дзюдо. Призовой фонд турнира составляет 200 тысяч долларов и имеет высокий рейтинговый статус.

Триумфатором первого дня турнира в категории до 66 кг стал тюменец, спортсмен «Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Муса Могушков.

В этой весовой категории выступали 28 дзюдоистов из Франции, Испании, Румынии, Италии, Бельгии, Китая, Бразилии и др. Муса провел пять встреч, в которых досрочно одержал победы.

В первой встрече был повержен китаец Дуанбин Ма, во второй – тунисец Раджеб Карчуд. Третья победа была одержана над армянином Арменом Назаряном, четвертая – над узбеком Юлугбеком Норкобиловым. В финальной схватке наш спортсмен победил россиянина Алима Гаданова – первого в сборной России по дзюдо.

Таким образом, Муса Могушков вышел в лидеры рейтингового отбора на Олимпийские Игры – 2012 года в Лондоне  среди российских спортсменов и повысил на 200 очков сумму в мировом рейтинге по дзюдо.

Отметим, что в 2010 году Муса стал победителем и призером сразу нескольких крупных соревнований: 1 место - Кубок Большого шлема по дзюдо г. Москва (Россия), 3 место - Кубок мира по дзюдо среди мужчин, г. Сан-Пауло (Бразилия), 1 место - Клубный командный чемпионат Европы по дзюдо г. Чебоксары (клуб «Явара-Нева»); участник чемпионата мира по дзюдо, г. Токио (Япония) – на счету Могушкова три победных встречи.

Напомним, что Гран При проходит в период с 22 по 24 ноября в Абу-Даби (ОАЭ).