«Кубок большого шлема»: Муса Могушков – в числе победителей.

В минувшие выходные в столице Японии состоялся «Кубок Большого шлема» по дзюдо. В соревнованиях приняли участие свыше трёхсот спортсменов более чем из пятидесяти стран.

Серебряную медаль Кубка завоевал тюменец, спортсмен Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», Муса Могушков (тренер – Николай Хохлов).

В его весовой категории – до 66 кг – выступали 30 сильнейших дзюдоистов планеты. Муса провёл четыре встречи, три из которых выиграл у титулованных соперников: немца Себастьяна Сейдла (чемпиона страны), японца Жанпея Моришита (чемпиона мира по дзюдо 2010 г.) и монгола Тсагаанбаатара Хашбаатара (чемпиона мира по дзюдо 2009 г., бронзового призёра чемпионата мира 2010 г.). В четвёртой схватке Муса уступил японцу Масааки Фукуока, который выступал ранее в категории до 60 кг.

Ещё одна представительница ЦОП «Тюмень-дзюдо» Дарья Давыдова, воспитанница Григория Давыдова, вернулась с соревнований без награды: спортсменка уступила в первой встрече англичанке Салли Конвей. Однако следует отметить, что дзюдоистке не исполнилось и 20 лет, а её соперницы все старше 23.

В целом россияне завоевали две медали: Муса Могушков – «серебро» и Тагир Хайбулаев из Самары (до 100 кг) – «бронзу».

Напомним, что «Кубок Большого шлема» проходил 11 – 13 декабря в городе Токио (Япония).