Дебют на чемпионате мира по дзюдо.

В чемпионатах мира по дзюдо тюменские спортсмены последний раз принимали участие в 1995 году. Тогда ураец Николай Ожегин выиграл «золото». И только спустя 15 лет тюменский дзюдоист Муса Могушков удостоился права защищать честь России, доказав это своей упорной работой и высокими результатами (2007 г. - 3 место - первенство Европы по дзюдо среди юниоров в Чехии, 2 место - Супер Кубок Мира г. Москва; 2009 г. - 3 место - Международный турнир "Кубок мира" в Италии, 3 место - Кубок мира Большого шлема в Бразилии, 3 место - Открытый чемпионат Германии, 2 место - Командный чемпионат Европы в Будапеште; 2010 г. - 3 место- Международный турнир серии "мастерс" по дзюдо в Корее, 3 место - Кубок мира по дзюдо среди мужчин в Бразилии, 1 место - Кубок Большого шлема по дзюдо г. Москва).

Выступление на чемпионате мира по дзюдо стало для Мусы дебютным. В его весовой категории до 66 кг было заявлено 74 участника. Первые три встречи закончились победами Мусы. Поочередно были повержены барбадосец Левар Артур, болгарин Мартан Иванов и армянин Армен Назарян, причем две схватки закончились досрочно. В четвертой схватке ему противостоял японец Жанпей Моришита, который смог одержать верх в поединке. Впоследствии, японский дзюдоист выиграл еще три встречи и завоевал титул чемпиона мира в данной категории. По новым правилам Муса не получил право бороться за третье место.

Таким образом, в категории до 66 кг места распределились следующим образом: 1 место - Жанпей Моришита (Япония), 2 место - Леандро Кунха (Бразилия), 3 место - Лоик Корваль (Франция) и Тсагаанбаатар Хашбаатар (Монголия).

По итогам чемпионата россияне завоевали три бронзовые награды: Арсен Галстян (до 60 кг), Кирилл Денисов (до 90 кг) и Наталия Кузютина (до 52 кг).

Напомним, что чемпионат мира по дзюдо прошел в Токио 09-12 сентября.